Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности

Время работы: с 10:00 до 19:00

Причины самостоятельного выключения iMac

Компьютер должен точно реагировать на все действия и команды пользователя. Поэтому если iMac начал выключаться самостоятельно, то это серьезный повод задуматься о ремонте устройства. Произвольные отключения или перезагрузки «яблочного» моноблока могут не только доставлять неудобства и привести к потере данных. Часто это симптом более серьезной неполадки, которая может привести к полной неработоспособности устройства. Поэтому при столкновении с подобной неисправностью следует обратиться в сервисный центр, который занимается ремонтом техники iMac.

Почему iMac выключается самостоятельно?

Простому пользователю достаточно сложно установить, почему iMac самостоятельно выключается, зависает или долго загружается. Причины неисправности могут быть связаны с самыми разными факторами, среди которых:

  • повреждение системных файлов в результате резкого скачка напряжения в сети;
  • перегрев отдельных компонентов моноблока в результате частичного или полного выхода из строя системы охлаждения;
  • проблемы с подачей питания;
  • повреждение жесткого диска.

Каждый фактор требует проведение специальных тестов и диагностических работ, которые требуют не только наличия профильных знаний, но и дорогостоящего оборудования. Поэтому наверняка определить и устранить причину незапланированного завершения работы может только специалист сервисного центра.

Как устранить проблему?

Способ восстановления работоспособности iMac зависит от типа поломки. В некоторых случая достаточно восстановления или переустановки операционной системы. Только стоит помнить, что это может привести к потере важных пользовательских данных, если они не были предварительно скопированы на внешний накопитель или в облачном хранилище.

При проблемах с комплектующими и важными узлами, например, с блоком питания, может потребоваться их полная замена. Для контроля состояния iMac можно использовать специальные утилиты, которые помогут следить за показателями термодатчиков, состояние жесткого диска, оперативной памяти и других важных комплектующих. При этом важно помнить, что техническое обслуживание могут проводить только профессионалы.

Другие секреты ремонта