Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности

Время работы: с 10:00 до 19:00

Самые частые поломки MacBook и виды их решения

Компания Apple считается признанным лидером на рынке мобильных устройств и ноутбуков. Macbook выгодно отличается от своих конкурентов своим качеством, надежностью, производительностью, а также эргономичностью и продуманным до мелочей дизайном. Каждое новое поколение макбуков задает стандарты качества и направление для развития всей отрасли, благодаря чему пользуется заслуженной популярностью у пользователей. Но, как и любая цифровая техника, MacBook не застрахован от поломок, которые могут происходить по самым разным причинам. Поэтому в этой статье мы поговорим о видах неполадок, с которыми сталкиваются обладатели «яблочной» техники.

5 самых распространенных поломок MacBook

Неисправности, с которыми могут столкнуться пользователи ноутбуков вне зависимости от бренда, достаточно много. Некоторые из них встречаются достаточно редко, в то время как другие — достаточно часто. Поэтому мы представим самые частые поломки макбуков вместе с причинами их появления и способами устранения:

  • Контакт с водой. Одна из самых частых причин обращения в сервис. При попадании жидкости внутрь корпуса следует немедленно выключить макбук и перевернуть его, чтобы влага не попала на материнскую плату. После этого стоит обратиться к специалистам, которые очистят контакты и заменят вышедшие из строя компоненты.
  • MacBook не включается или самостоятельно выключается. Подобная проблема связана с самыми разными причинами: это могут быть неполадки материнском платы, блока питания или сбои в работе программного обеспечения. Поэтому в таких случаях требуется проведение комплексной диагностики.
  • Проблемы с дисплеем и качеством изображения. Наличие полос, артефактов, неправильное отображение цвета или отсутствие подсветки экрана чаще всего связаны с повреждением матрицы или шлейфа, который соединяет экран с материнской платой. Чаще всего проблема может быть решена только полной заменой дисплея или шлейфа питания.
  • Зависания ОС и медленная работа. Причины нестабильного поведения может иметь как аппаратные, так и программные причины. В некоторых случаях можно точно определить причину, почему макбук работает медленно, в других потребуется полный осмотр устройства и проведение специальных тестов.
  • Устройство не заряжается или заряжается медленно. Повреждение блока питания или гнезда зарядки, деградация батареи, выгорание модуля, который отвечает за питание аккумуляторов — наиболее частые причины того, что макбук не заряжается или заряжается крайне медленно.

Вне зависимости от типа поломки, не стоит пытаться самостоятельно восстановить работоспособность MacBook. Это связано со сложностью внутреннего устройства, особого расположения отдельных узлов и высоким риском нанести непоправимые повреждения. Поэтому ремонт макбука в Москве стоит доверять только профессионалам, которые имеют сертификат на обслуживание техники Apple, опыт работы, инструменты для диагностики и ремонта, а также доступ к оригинальным комплектующим.

Другие секреты ремонта